Lade Veranstaltungen
Find Events

Programm

Donnerstag 10|01 19:00 Uhr

Die Schneekönigin

Seifentheater Workshopstück

Weiter »

 

„Der große Schlitten hielt, und die Person, die ihn fuhr, erhob sich.
Der Pelz und die Mütze waren ganz und gar von Schnee.
Es war eine Dame, hoch und schlank, glänzend weiß:
Es war die Schneekönigin.“

Der neuer Workshop präsentiert euch passend zur Jahreszeit einen Märchenklassiker – die Schneekönigin

Donnerstag 10. Januar
Freitag 11. Januar

Einlass 19.00 Uhr
Beginn 20.00 Uhr

VVK Tickets: https://holzmarkt.ticket.io

Freitag 11|01 23:55 Uhr

Gutzeit

★ Atlantik ★ Benjamin Fröhlich ★ Ellosophy ★ Leon Kostner ★ Sarah Wild ★ Tom Eichhagen ★

Weiter »

 

Sarah Wild
Atlantik 
live!
Benjamin Fröhlich
Tom Eichhagen

Ellosophy live!
Leon Kostner

Samstag 12|01 23:55 Uhr

SA•SO•MO

★ Frankey & Sandrino ★ Sascha Cawa ★ Khen ★ Siopis ★ Mehr is Mehr ★ Cem Orlow ★ Dilo ★ GiZ ★ Robert Etzold ★

Weiter »

Sascha Cawa
Frankey & Sandrino
Khen
Elias Doré
Dilo
Lolah
Cem Orlow
Siopis
Bonnie Ford
Mehr is Mehr
Raphael Hofman
Jan Oberlaender

Robert Etzold
GiZ

Jane Ulé
Zazou & El Mundo live!
Garstique


★★ Afterhour mit Jan Oberlaender
 ★★

ab 12:00 Uhr – as long as you can dance!

 

Freitag 18|01 23:55 Uhr

Dunkl

★ Flug ★ Philip Bader ★ Alignment ★ Yulia Niko ★

Weiter »

 

Philip Bader
Flug
Alignment
Raphael Dincsoy

★★★

Radio Revolution
Yulia Niko

Samstag 19|01 23:55 Uhr

SA•SO•MO

★ Emanuel Satie ★ Melon ★ Mira ★ Jonas Saalbach ★ Atish ★ Dada Disco ★ Leon Licht ★ Tobi Neumann ★ Benny Grauer ★

Weiter »

Leon Licht
Emanuel Satie
Tobi Neumann
Saktu
Benny Grauer
FreedomB
Janthe
Mira
atish
Jonas Saalbach
Budakid

★★★ Afterhour on monday ★★★
Coss
…as long as the stream is on…

★★★

Dada Disco
Melon

Sunday w/ Freudentaumel…
Kevin Beyer
Chris Hanke
Marcii Moto

★★★

SPECIALS ON SUNDAY
Harriet´s Hochzeitskapelle im Kuckuck

Freitag 25|01 23:55 Uhr

Ultramarine & Feinstoff

★ Joyce Muniz ★ Anton Kubikov ★ Christ Burstein ★ Hot City Orchestra ★ Dombrance ★ Badknife ★

Weiter »

Hot City Orchestra
Anton Kubikov b2b Ilya Abud
Joyce Muniz

Christ Burstein

★★★

Feinstoff:
Freudenthal
Dombrance 
live!
Badknife

 

Samstag 26|01 23:55 Uhr

SA•SO•MO

★ HYENAH ★ The Sorry Entertainer ★ Lake Avalon ★ Midas 104 ★ Chris Schwarzwälder ★ Olivier Weiter ★ Der E-Kreisel ★ PHCK ★ Plattenfreunde Neukölln ★

Weiter »

 

Timo Kreissl
Midas 104
live!
HYENAH
Lake Avalon
Chris Schwarzwälder
The Sorry Entertainer

Der E-Kreisel
Pauli Pocket

Olivier Weiter
David Dorad

★★★

PHCK live!
Shadi Khries
Sonntag & Afterhour am Montag mit Plattenfreunde Neukölln:
Cara Carpaccio
Eigentlich heißen wir Klaus & Dominik ist auch dabei
Faber
Jaqueline Dior 
live!
Katka & Andi Theke

Amadeo
Marabou

★★★ Afterhour am Montag mit … ★★★
Plattenfreunde Neukölln
… solange der Radio Stream läuft …

★★★ Spezielles am Sonntag ★★★
Harriet´s Räuberhöhle im Kuckuck
Tischtennis Turnier ab 21:00 Uhr / Anmeldung ab 19:00 Uhr bei den Plattenfreunden

 

Freitag 01|02 23:55 Uhr

Criminal Bassline

★ Huxley ★ DirrtyDishes ★ Mike Book ★ Daniel Jaeger ★ vom Feisten ★ Joseph Disco ★ Martin Ka ★

Weiter »

 

Mike Book
Huxley
DirrtyDishes b2b vom Feisten
Daniel Jaeger 

★★★

Joseph Disco
Martin Ka

Samstag 02|02 23:55 Uhr

SA•SO•MO

★ Jonty Skrufff ★ Nandu ★ Nader ★ Sven Dohse ★ Marcus Meinhardt ★ M.Rux ★ Ida Daugaard ★

Weiter »

Mutlu
Sven Dohse
Nandu
Jonty Skrufff
Marcus Meinhardt
Nader

Maxi Storrs lädt ein…
Argenis Brito 
live!
Bruno Schmidt
Laylla Dane
Hamid
Mike Shannon
Maxi Storrs
★★★ Afterhour am Montag mit … ★★★
MEGA SURPRISE ACT
… solange der Radio Stream läuft …

★★★

Aaron Ahrends live!
Ida Daugaard

Lopal
live!
M.Rux
Struppie

Freitag 08|02 23:55 Uhr

Ultramarine

★ Traumer ★ Dave Dinger ★ Heimlich Knüller ★ ONNI ★ Jona ★

Weiter »

Dave Dinger
Traumer
Jona

★★★

Heimlich Knüller
ONNI

Samstag 09|02 23:55 Uhr

SA•SO•MO mit Circles & Stones

★ Mira ★ CIOZ ★ The Sorry Entertainer ★ Arutani ★ Peak ★ Matthias Meyer ★ Robin Dey ★ Caleesi & Sarah Kreis ★ Chris Schwarzwälder ★

Weiter »

 

Peak
Bawrut
The Sorry Entertainer
Chris 
Schwarzwälder

★★★

Cats and Breakkies live!
Matthieu Barnaby

Sonntag ab 12:00 Uhr mit Circles & Stones

Caleesi & Sarah Kreis
Mira
Robin Dey
CIOZ

Matthias Meyer
Doob & Janoma
Arutani
Shepherd

★★★

Dolph live!
Thomas Atzmann
Gottlieb Scheppert live!

★★★ Afterhour am Montag mit Circles and Stones ★★★

SPECIALS am Sonntag mit Hariette
◇ Bob Ross und seine expressionistische Hütchenspielerbande gehen um ◇

Freitag 15|02 23:59 Uhr

Rebellion der Träumer

★ Schmeckefuchs ★ Innacircle ★ Annett Gapstream ★ Monske! ★ Oberst & Buchner ★ Alma Linda ★

Weiter »

 

Oberst & Buchner
Schmeckefuchs
INNACIRCLE live!
Annett Gapstream
Monske!

★★★

Alma Linda
Sarah-Mo b2b leschueft
m ë x b2b späk

Was geht sonst so?
Harriet´s Literarische Sternstunden mit Familie Klo

★ Bushwacka! ★ Raz Ohara ★ Gab Rhome ★ Coss ★ Daniel Dreier ★ Menachem 26 ★ David Benjamin ★ miAs ★

Weiter »

Sascha Cawa
Bushwacka!
Daniel Dreier
Jama
Genji Yoshida & Häppy van Mazn
Kuriose Naturale

Peter Schumann
David Benjamin
Gab Rhome
Coss
★★★ Afterhour on monday with… ★★★
miAs
…as long as the stream is on…

★★★

Raz Ohara live!
RSS Disco
Hannes Fischer
Iorie
Menachem 26

★ MALONDA „Mondin“ EP-Release feat. ★ Pilocka Krach ★ Ashia Bison Rouge ★ Laura Weider ★ Chixx Clique ★

Weiter »

LIBERTINE PRÄSENTIERT:

MALONDA „Mondin“ EP-Release 
feat.
Pilocka Krach
Ashia Bison Rouge
Laura Weider
Chixx Clique

Special Guests:
Katja Aujesky, NIRAL LISSU

EINLASS: 20:30 Uhr
TICKET VVK:

https://holzmarkt.ticket.io/

Ein Feuerwerk der Weiblichkeit zünden – das ist es,
was Singer-Songwriterin MALONDA auf der Releaseparty ihrer EP „Mondin“ am 21.02. vorhat.
Sie bringt auf die Bühne des Heinz Hopper im Kater,
was viel zu oft nicht die nötige Aufmerksamkeit bekommt:
Wildheit. Femininität. Rauheit, Nacktheit und LAUT SEIN.
Diese Eigenschaften manifestieren sich auch mit einem wahren Flammenschlag
in ihren Liedern, die sie uns in diesem besonderen Setting vorstellt.

Auf ihrer Mission begleiten die Gastgeberin an diesem Abend
die Cellistin Ashia Bison Rouge, die mit verschiedenen Loop- und Effektgeräten
ein futuristisches Märchen erzählt und erkennen lässt, was passiert,
wenn wir elektronische Musik außerhalb der Konventionen denken.
Dass klassische Instrumente den modernen Clubkontext nicht nur ergänzen,
sondern maßgeblich formen können, zeigt auch Laura Weider.
Die Pianistin ist vielen aus der Bar25 und von den einschlägigen Festivals
rund um Berlin bekannt.

Und keine würde besser in dieses Setting der Wunderweiber passen als Pilocka Krach.
Im besten Sinne dreckige Beats, fast ironisch krasse Synthies,
ungezähmter Spaß an und auf der Bühne – keine in Berlin klingt und feiert wie Pilocka.
Und dafür feiern wie sie.
Wie wichtig für MALONDA die Verschmelzung von Musik, Performance und Kunst ist,
zeigt sich auch in ihrer Kollaboration mit der Hamburger ChixxClique.
Das Kollektiv wilder Frauen hat es sich zur Aufgabe gemacht,
den Gästen des Abends mit Performances und Walking Acts die Sinne zu verdrehen.

Wir haben Bock auf Verletzlichkeit und Selbstbewusstsein,
auf ein neues Bild der Frau in der Musik.
Und darauf, mit euch ein elektrisch-fantastisches Fest der Mondin zu feiern!

Gefördert vom Musikfonds e. V. mit Projektmitteln der Beauftragten der Bundesregierung
für Kultur und Medien, in Kooperation mit Popzirkus.

Freitag 22|02 23:55 Uhr

Born To Be Wild

★ Martin Buttrich ★ Franky Greiner ★ Achilles Moss ★ Jake the Rapper ★

Weiter »

Franky Greiner
Martin Buttrich
Jake the Rapper
Achilles Moss

★★★

Liquid Cheese

Was geht sonst so?
„Die Doppel Whoopers“ (Katzenjammer presents Doubly Surround Sound) by Harriet

Samstag 23|02 23:55 Uhr

SA•SO•MO mit Pocket´s Rockets

★ Gorge ★ Sous Sol ★ Pauli Pocket ★ Franca ★ David Dorad ★ Foolik ★ Martin Landsky ★ AzMo ★ Nadine ★

Weiter »

Boronas
Gorge
Martin Landsky
David Dorad
Mila Stern
AzMo

Harro Triptrap
Mia Kaltes

Sonntag ab 18:00 Uhr Pocket´s Rockets mit…

Pauli Pocket
Sous Sol
Tony Casanova live!
Franca
Casimir von Oettingen & Lenia
Foolik

Nadine
Yobovski & Valent

Freitag 01|03 23:55 Uhr

[Me:Us]

★ miAs ★ Schlepp Geist ★ Andreas Rauscher ★ Leon Kostner ★ Carsten Conrad ★ Public Emely ★ Unvi ★

Weiter »

 

miAs
Schlepp Geist live!
Andreas Rauscher
Public Emely
Leon Kostner

★★★

Unvi Tamin
Carsten Conrad

Samstag 02|03 23:55 Uhr

SA•SO•MO & Grrr mit Brrr

★ Britta Arnold ★ Slaves of the Discotéque Ensemble ★ Unders ★ Noraj Cue ★ Be Svendsen ★ Kevin Knapp ★ Jimi Jules ★ Hazy Pockets ★ Ninze

Weiter »

Samstag Nacht bis 08:00 Uhr

Benjamin Fehr
Kevin Knapp

★★★

Slaves of the Discotéque Ensemble live!
Dresscode: Geisha and Samurai & „We are all waiting the cherry blossoms“ by Harriet

Oliver Klostermann Composition/Keys
Hazy Pockets
Percussion
Barber
Konga
Marvin Jam
Vocals
HOVER
Guitar
Der E-Kreisel
Drums

Hazy Pockets
DJ Set
CENK / Nowhere People 
DJ Set

Sonntag ab 06:00 Uhr Grrr mit Brrr:
Elliver
Madmotormiquel
Chris Schwarzwälder
Kadosh
Jimi Jules
Britta Arnold
Noraj Cue
Unders

Afterhour am Montag ab 12:00 Uhr mit…
José Noventa & Robert Ravelli 

★★★

Ninze
Genii
Be Svendsen
live!
Sainte Vie live!

 

Donnerstag 07|03 22:55 Uhr

Womenighter Express

★ Franca ★ Pauli Pocket ★ Jamila & die kleinen Heroes ★ GiZ ★

Weiter »

GiZ
Jamila & die kleinen Heroes live!
Franca

Pauli Pocket

START: 23:00 Uhr

WAS GEHT SONST SO?
Harriet´s aka Superhelden Spezial Akt

✿ Wir feiern den internationalen Frauentag ✿
Frauen zahlen keinen Eintritt, Männer zahlen doppelt!

Freitag 08|03 23:55 Uhr

Katermukke

★ b.o.a.t.s. ★ Dirty Doering ★ Mimi Love ★ Sascha Cawa ★ Felidae ★ Josephine de Retour ★

Weiter »

 

Sascha Cawa
Dirty Doering
b.o.a.t.s.
Felidae

★★★

Mimi Love
Josephine de Retour

+ Veranstaltungen exportieren